| Matériel |
| Processeur |
| modèle CPU | Intel Celeron N3060 |
| L'architecture de l'unité centrale | 64-bit |
| Fréquence du processeur | Double cœur 1.6 burst up to 2.48 GHz |
| Moteur de cryptage matériel (AES-NI) | Oui |
| Moteur de transcodage matériel | H.264 (AVC), H.265 (HEVC), MPEG-2 et VC-1 ; résolution maximale : 4K (4096 x 2160) ; nombre maximum d'images par seconde (IPS) : 30 |
| Mémoire |
| Mémoire système | 1 GB DDR3 |
| Stockage |
| Baie(s) de disque dur | 4 |
| Type de lecteur compatible | - Disque dur 3.5" SATA III / SATA II
- 2.5" SATA III / SATA II HDD
- SSD 2,5" SATA III / SATA II
|
| Capacité brute interne maximale | 40 TB (10 TB HDD x 4) (La capacité peut varier en fonction du type de RAID) |
| Taille Maximale de Volume Simple | 108 TB |
| Disque remplaçable à chaud | |
| Remarques | "Type de lecteur compatible" indique les lecteurs dont la compatibilité avec les produits Synology a été testée et vérifiée. Ce terme n'indique pas la vitesse de connexion maximale de chaque baie. |
| Ports externes |
| Port USB 3.0 | 3 |
| Système de fichiers |
| Disques durs internes | |
| Disques durs externes | - Btrfs
- EXT4
- EXT3
- FAT
- NTFS
- HFS+
- exFAT
|
| Remarques | exFAT Access doit être acheté séparément dans le Centre de paquets. |
| Apparence |
| Taille (Hauteur x largeur x profondeur) | 165 mm x 203 mm x 233.2 mm |
| Poids | 2.04 kg |
| Autres |
| Port LAN RJ-45 1GbE | 2 (avec Link Aggregation / Prise en charge d'échec) |
| Sortie de veille LAN/WAN | Oui |
| Ventilateur du système | 92 mm x 92 mm x 2 pcs |
| Mode vitesse ventilateur | |
| Prise en charge sans fil (dongle) | Oui |
| Voyants DEL avant à luminosité réglage | Oui |
| Rétablissement de l'alimentation | Oui |
| Niveau sonore | 19.4 dB(A) |
| Marche/Arrêt programmé | Oui |
| Unité alimentation / adaptateur | 90W |
| Tension entrée secteur | 100V à 240V CA |
| Fréquence alimentation | 50/60 Hz, Monophasé |
| Consommation électrique | 29 W (Accès) 12.5 W (Hibernation disque dur) |
| British thermal unit | 99.02 BTU/hr (Accès) 42.68 BTU/hr (Hibernation disque dur) |
| Température ambiante |
| Température de fonctionnement | 5°C à 40°C (40°F à 104°F) |
| Température de stockage | -20°C à 60°C (-5°F à 140°F) |
| Humidité relative | 5% à 95% RH |
| Certification | - FCC Class B
- CE Class B
- BSMI Class B
|
| Garantie | 2 années |
| Remarques | - La consommation électrique est mesurée lorsqu'il est entièrement chargé avec un ou des disques durs Western Digital 1 To WD10EFRX.
- Environnement de test du niveau de bruit : Pleinement chargé d'un ou de plusieurs disque(s) dur(s) Seagate 2 To ST2000VN000 en veille ; deux microphones G.R.A.S. Type 40AE, chacun étant installé à 1 mètre du NAS Synology devant et derrière ; bruit de fond : 16,49-17,51 dB (A) ; Température : 24,25-25,75˚C ; Humidité : 58.2-61.8%
|
| Spécifications de DSM |
| Gestion du stockage |
| Nombre max de volumes internes | 256 |
| Nombre max d'iSCSI Target | 32 |
| Nombre max d’iSCSI LUN | 256 |
| Type de RAID pris en charge | - Synology Hybrid RAID
- Basic
- JBOD
- RAID 0
- RAID 1
- RAID 5
- RAID 6
- RAID 10
|
| Migration RAID | - Basic to RAID 1
- Basic to RAID 5
- RAID 1 to RAID 5
- RAID 5 to RAID 6
|
| Extension volume avec des disques durs plus importants | - Synology Hybrid RAID
- RAID 1
- RAID 5
- RAID 6
|
| Extension de volume en ajoutant un disque dur | - Synology Hybrid RAID
- RAID 5
- JBOD
|
| Type de disque de secours à chaud global RAID pris en charge | - Synology Hybrid RAID
- RAID 1
- RAID 5
|
| Prise en charge SSD |
| SSD TRIM | Oui |
| Capacité de partage de fichiers |
| Nombre maximal d'utilisateurs locaux | 2048 |
| Nombre maximal de groupes locaux | 256 |
| Nbre maximum de dossiers partagés | 256 |
| Maximum de tâches de synchronisation du dossier partagé | 4 |
| Nombre max de connexions CIFS/AFP/FTP concomitantes : | 256 |
| Intégration avec la liste de contrôle d'accès Windows (ACL) | Oui |
| Authentification Kerberos NFS | Oui |
| Centre des journaux | Oui |
| Evénements Syslog par seconde | 400 |
| Paquets d'extension |
| Antivirus by McAfee (Trial) | Oui |
| Chat | Oui |
| Nombre maximal d'utilisateurs | 200 |
| Remarques | - Le nombre de connexions HTTP simultanées pour Chat a été configuré au maximum.
- Les utilisations de la CPU et de la RAM étaient toutes deux inférieures à 80 %, lorsque le nombre recommandé de clients a été testé.
- Pour les modèles testés avec une mémoire extensible, la quantité maximale de Ram a été installée.
|
| Cloud Station Server | Oui |
| Maximum de transferts de fichiers simultanés | 256 |
| Download Station | Oui |
| Nombre maximum de tâches de téléchargement concomitantes | 80 |
| exFAT Access (facultatif) | Oui |
| HiDrive Backup | Oui |
| Media Server | Oui |
| DLNA Certification | Oui |
| Office | Oui |
| Nombre maximal d'utilisateurs | 200 |
| Nombre maximal d'utilisateurs en édition simultanée | 80 |
| Remarques | - Les utilisations de la CPU et de la RAM étaient toutes deux inférieures à 80 %, lorsque le nombre recommandé de clients a été testé.
- Pour les modèles testés avec une mémoire extensible, la quantité maximale de Ram a été installée.
- La performance du client peut affecter le nombre maximal d'utilisateurs en édition. Les PC clients utilisés pour les tests étaient Intel Core i3-3220 / 8GB RAM
|
| Snapshot Replication | Oui |
| Nombre maximal d'instantanés par dossier partagé | 256 |
| Nombre maximal d'instantanés de tous les dossiers partagés | 4096 |
| Surveillance Station | Oui |
| Nombre de caméras IP maximal (licences requises) | 25 |
| Total IPS (H.264) | 750 FPS @ 720p (1280x720) 300 FPS @ 1080p (1920×1080) 165 FPS @ 3M (2048x1536) 100 FPS @ 5M (2591x1944) |
| Total IPS (MJPEG) | 300 FPS @ 720p (1280x720) 120 FPS @ 1080p (1920×1080) 91 FPS @ 3M (2048x1536) 60 FPS @ 5M (2591x1944) |
| Remarques | Le débit de Surveillance Station est testé avec la caméra réseau Axis, à l'aide d'un enregistrement continu avec l'affichage en direct depuis Surveillance Station et la détection de mouvements par caméra; l'affichage en direct et l'enregistrement de vidéos partagent le même flux vidéo depuis la caméra. |
| Video Station | Oui |
| Transcodage vidéo | 4K Groupe 1 |
| Nombre maximal de canaux de transcodage | 1 Canal, 30 FPS @ 4K (4096 x 2160), H.264 (AVC)/H.265 (HEVC) ou 3 canaux, 30 FPS @ 1080p (1920×1080), H.264 (AVC)/H.265 (HEVC)/MPEG-2/VC-1 |
| VPN Server | |
| Connexions maximales | 20 |
| Environnement et emballages |
| Environnement | Conforme RoHS |
| Contenu du colis | - Unité principale X 1
- Note de bienvenue X 1
- Pack accessoire X 1
- Adaptateur secteur CA X 1
- Cordon d'alimentation CA X 1
- Câble RJ-45 LAN X 2
|
| Accessoires optionnels | - Pack de licences pour caméras
- VS360HD
|